15.07.2026

Мэр Москвы выступил за отсрочку возврата бюджетных кредитов для регионов

Фото: Александр Казаков / Pool / РИА Новости

 

По его словам, соответствующее предложение планируется вынести на рассмотрение президента РФ. Речь идёт о переносе выплат задолженности, которую регионам предстоит погасить в 2027–2029 годах.

 

— Ранее правительство с помощью бюджетных кредитов перекрывало проблемы для того, чтобы регионы могли стабильно выстраивать свою бюджетную политику, включая выполнение национальных проектов, инвестиционных проектов, развитие промышленности и экономики. Сегодня это является проблемой и для федерального бюджета, поэтому с правительством обсуждается вопрос о переносе сроков возврата бюджетных кредитов, — пояснил Сергей Собянин.

 

По мнению мэра столицы, предлагаемая отсрочка позволит сохранить в регионах порядка 300 млрд рублей, которые могут быть направлены на инвестиционные программы и иные первоочередные задачи.

 

В апреле Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» о переносе срока погашения задолженностей по бюджетным кредитам регионами с 2026 года на более поздний срок.

 

Источник: НАО24

📰 Последние новости

🔥 Спецпроекты